здравствуйте помогите - вопрос №4515229

у меня брат  инвалид по зрению. Полностью слеп, видит только свет.
и описывает такие ситуации
У меня наблюдается расстройство, которое меня достаточно пугает.  Если я нахожусь один в помещении, у меня часто возникает ощущение, что я не один. К примеру в обычной обстановке, если я один и сижу, обычно все в порядке. Но как только я к примеру ложусь на кровать, у меня постоянно ощущение, что на меня что-то упадет сверху. И обычно мысли, что это будет связано с чем-то мертвым, мертвец, гроб и т.д. И такое ощущение именно тогда, когда я лежу. Когда я сижу, такого нет. Также существует подобный страх в шумном месте, где я один. К примеру, если шумит вода из крана, в ванной и т.д. К примеру в ванной, вода шумит и мне постоянно кажется, что ко мне приближается опасность. Смертельная опасность. То, что может меня убить. Все это может звучит достаточно бредово, но это то, что происходит у меня. Более того, умом я понимаю, что все это бред и быть не может, но от этого ощущение и страх не уходят.Также отмечу, что я не специалист, но не думаю, что это что-то серьезное, типо настоящей шизофрении. Ибо галлюцинаций нет, голосов я не слышу, и не чувствую того, чего нет. Все происходит чисто в моих мыслях. Нет чувства, что все это реально, но от этого страх не проходит. Добавлю, что никаких ужасов не смотрю/не читаю. Хотя было время, когда слушал страшилки, и порой некоторые эпизоды тоже в мысли приходят, но то редко. Подскажите, чем это может быть, и могу ли я с этим справиться самостоятельно? Или же мне нужна помощь специалиста, и какого?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
однозначно, вам нужно обратиться к психотерапевту, Чтобы вам помог специалист и вы сами себе помогли необходимо выявить имеются ли действительно психологические нарушения
И решать вопрос вместе с психотерапевтом
Не нужно бояться и стесняться похода к психотерапевту-Это такой же врач и наше психологическое здоровье является важным аспектом! Это такая же система как и др органы, Которые требуют Диагностики и лечения при нарушениях
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Если бы Вы знали, как справиться, то уже давно бы решили проблему. Если не знаете как — следовательно, нужна помощь специалиста. В Вашем случае: врача-психотерапевта или психиатра.