Не получается сделать глубокий вдох - вопрос №267788

Уважаемые эксперты! Мне 24 года.Очень часто сталкиваюсь с проблемой «нехватки воздуха». Минимум 1-2 раза в квартал бывают такие приступы, дней на 5-6, когда хочется глубоко вдохнуть, но не можется… Потом от этого хочется зевнуть, чтоб поглотить больше воздуха, но опять же получается это сделать крайне редко. Первый такой приступ вспоминаю еще лет с 5-6, когда поехала с мамой на вызовк ее пациенту в маленькую квартирку, там мне впервые стало тяжело дышать. Особенно мучает меня это по ночам. О себе могу сказать, что у меня работа сидячая, проблемы с позвоночником — кофоз и кифоз, но спортом занимаюсь. Так же после переезда в другой город в 8 лет началась аллергия на различные растения и тополиный пух. Бронхитами не страдаю. Родители-врачи, говорят, меньше себя накручивать надо и нервничать. Посоветуйте, как быть, что делать, как бороться?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, подобные дыхательные нарушения (неудовлетворенность вдохом глубокие вдохи, недостаток воздуха) имеют психогенную природу, возникают на фоне нарушения эмоционального состояния, тревожности, депрессии, кстати, иногда и на фоне детских негативных впечатлений, подобно вашему, в результате чего развивается гипервентиляция (усиление и учащение дыхания). То есть нет серьезного органического заболевания, есть психическая природа нарушений, на которые можно влиять разными способами — дыхательная гимнастика, занятия физкультурой, самовнушение, по возможности — решение жизненных проблем, лечение невроза препаратами у психотерапевта, при резком внезапном появлении таких жалоб часто помогает вдыхание своего же выдыхаемого воздуха(дыхание в пакет).  Обращаться с такими жалобами нужно к невропатологу или психотерапевту. Если я вам помогла — оцените мой ответ, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

Ваши родители все правильно говорят. Эта неудовлетворенность вдохом именно на нервной почве. Вы можете сами это заметить. Пронаблюдайте за собой. Ведь эти приступы возникают у Вас после стресса, эмоционального всплеска, перед каким то важным событием??!!! Эти приступы, эквиваленты панической атаки.

Если Вы самостоятельно не сможете себя перестроить, а именно свое отношение ко всему происходящему вокруг — потребуется помощь психолога, а возможно и назначение медикаментозной терапии.

Всего Вам доброго!