Светлая печень - вопрос №693894

У меня геангиомы в печени. И на УЗИ мне сказали, что их не видно т.к. ткань печени стала светлой. Почему ткань печени стала светлой? Но это не жировая дистрофия — сказали врачи. Что нужно сделать, чтобы ткань печени стала темной?

19.07.13
2 ответа

Ответы

Повышение эхогенности, т.е. светлая печень, это как раз и есть основной признак жирового перерождения печени. В печени накапливается большее количество жировых клеток, а жир очень плохо пропускает ультразвук, поэтому на картинке у врача узд она становится светлее. Гемангиомы также содержат большое количество жира, таким образом они могут сливаться с измененной тканью. При более тщательном изучении сонограмм различить гемангиому в такой печени все равно возможно, надо постараться. Гемангиомы имеют еще более эхогенную с неровными контурами, а зачастую неоднородную структуру.

 Жировая инфильтрация печени в большинстве случае выявляется у людей с лишним весом. Это основная причина. Так же жировой гепатоз  может свидетельствовать о многих заболевания печени, которые сопровождаются гибелью гепатоцитов и последующим замещением   жировыми клетками. Это все гепатиты(алкогольный, инфекционный и т.д.), системные заболевания, заболевания крови и многое другое.

19.07.13

Здравствуйте!

Вам нужно нормализовать функцию печени.

Для этого нужна диета и рекомендую растительные препараты, которые активизируют работу печёночных клеток.

Подойдут как известные Гепабене, Эсенциале\есть особенности применения для максимального результата\, так и менее известные Овесол.

Желаю Вам здоровья!

20.07.13

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store