Светлая печень - вопрос №693894

У меня геангиомы в печени. И на УЗИ мне сказали, что их не видно т.к. ткань печени стала светлой. Почему ткань печени стала светлой? Но это не жировая дистрофия — сказали врачи. Что нужно сделать, чтобы ткань печени стала темной?

2 ответа

Ответы

Повышение эхогенности, т.е. светлая печень, это как раз и есть основной признак жирового перерождения печени. В печени накапливается большее количество жировых клеток, а жир очень плохо пропускает ультразвук, поэтому на картинке у врача узд она становится светлее. Гемангиомы также содержат большое количество жира, таким образом они могут сливаться с измененной тканью. При более тщательном изучении сонограмм различить гемангиому в такой печени все равно возможно, надо постараться. Гемангиомы имеют еще более эхогенную с неровными контурами, а зачастую неоднородную структуру.

 Жировая инфильтрация печени в большинстве случае выявляется у людей с лишним весом. Это основная причина. Так же жировой гепатоз  может свидетельствовать о многих заболевания печени, которые сопровождаются гибелью гепатоцитов и последующим замещением   жировыми клетками. Это все гепатиты(алкогольный, инфекционный и т.д.), системные заболевания, заболевания крови и многое другое.

Здравствуйте!

Вам нужно нормализовать функцию печени.

Для этого нужна диета и рекомендую растительные препараты, которые активизируют работу печёночных клеток.

Подойдут как известные Гепабене, Эсенциале\есть особенности применения для максимального результата\, так и менее известные Овесол.

Желаю Вам здоровья!