Здравствуйте! Необходимо было сдать квантифероновый тест на тб, по итогу сдала 4, потому что результат был +, -, -, + в течение 30 дней Рентген сделали в двух проекциях, он в полной норме. Какие мои - вопрос №4515636

600 p
дальнейшие действия? Нужно ли проходить лечение? В США настаивают на приеме антибиотиков. Поставили класс В латентная ТБ инфекция
3 ответа

Ответы

здравствуйте,  одного теста мало для постановки диагноза, особенно если вы входите в группу низкого риска.Необходимо сдвть антитела, пцр и только после этого определять необходимость лечения.покв поквзаний для приема антибиотиков я не вижу.
Здравствуйте! Вам необходимо сделать КТ легких, сдать три раза мокроту методом ПЦР. После получения результатов решать вопрос о проведении лечения
Здравствуйте, Юлия !
Туберкулёз  это  вялотекущая  инфекция, потому  для  формирования  очагов, которых можно  выявить хоть каким либо  способом (флюорография, рентгенография  или даже  КТ ) требуется  много времени (не дни, не недели, а  месяцы !)! Нормальный  результат  рентгена или  КТ вовсе  не означает отсутствие  инфекции (ни  КТ, ни  рентген  не способны  видеть бактерии туберкулёза, они  фиксируют  лишь деструкцию  лёгочной  ткани , вызванные  бактерией  туберкулёза, а  для  развития деструкции, как я  писал ранее, требуется  много времени! )! Квантифероновый тест  на  сегодняшний  день это  лучший  метод  диагностики латентного туберкулёза! Многократно повторив  тест  доктора  убедились, что всё же латентный  туберкулёз  имеет  место! Никаким  иным  способом перепроверять к  сожалению  невозможно!
ПЦР диагностика туберкулеза не подходит для скрининга выявления туберкулеза, т.к. для этого метода необходим материал из ОЧАГА предполагаемого туберкулеза, которого слава богу  у  Вас  пока  нет! ПЦР крови на микобактерию туберкулеза, будет положительна при туберкулезном сепсисе (заражение крови) и диссеминированном туберкулезе (самые тяжелые формы туберкулеза). В остальных случаях результат будет отрицательный, но это не означает, что человек не инфицирован туберкулезом. На сегодняшний день наиболее точный тест по диагностике латентного туберкулёза является квантифероновый тест на туберкулёз! Лечить  нужно  именно  сейчас, пока нет  деструкции лёгочной  ткани! Было  бы  не правильно, сейчас не лечить, а  ждать пару  месяцев, сделать  рентген или  КТ, обнаружить очаги  деструкции  и  лечение  начать  только  тогда! Лечение  правильнее начать тогда, когда  инфекция  уже  есть, а  очагов  пока нет !
Удачи Вам!