Какие вещества необходимо использовать, чтобы получить гидроксид цинка в две стадии? Составьте молекулярные уравнения реакций. Опишите, какими признаками сопровождаются проводимые реакции. 1.1. - вопрос №4518906

Может ли синтез оксида из простых веществ быть эндотермической реакцией? Приведите примеры, если вам известны подобные реакции. 1.2. Какие оксиды невозможно получить разложением гидроксидов? Приведите примеры.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1 способ:
Zn + Cu(NO3)2 = Zn(NO3)2 + Cu↓  (растворение металлического цинка, изменение окраски раствора, образование осадка меди красного цвета)
Zn(NO3)2 + 2NaOH = Zn(OH)2↓ + 2NaNO3  (образование осадка белого цвета, растворимого в избытке щелочи:  Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4])
2 способ:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑  (растворение металлического цинка, выделение газа без цвета и запаха)
ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2↓ + Na2SO4  (образование осадка белого цвета, растворимого в избытке щелочи:  Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4])
1.1.  N2 + O2 = 2NO — Q
1.2. оксиды щелочных металлов: K2O, Na2O, Rb2O