в уточнении - вопрос №4533109

1. Что такое ускорение прогресса? Расскажите, что вы знаете о научно-технической революции и ее социальных последствиях. Каковы прототипы научно-технической революции?

2. Когда был создан Римский клуб? Охарактеризуйте ваше понимание глобальных проблем. Когда и почему они были осознаны? Какие проблемы мы относим к глобальным? Каковы пути решения глобальных проблем?

3. Что такое «концепция устойчивого развития»? Кому принадлежит мысль о «глобальной деревне»? Кто из современных философов полагает, что в современном мире станет заметным «конфликт цивилизаций»?

4. Проведите различие между утопией и антиутопией. Какие антиутопии вы знаете? Какие прогнозы на будущее вам знакомы? Как можно предвидеть будущее?

5. Что такое «гуманистическая революция»? Попробуйте представить себе XXI век. Каким он, по вашему мнению, будет и почему? Может ли случиться нечто непредсказуемое, о чём не догадываются прогнозисты?

6. Что такое экологическая этика? Могли бы вы сформулировать собственные правила такой этики?

7. Что опаснее: вызовы человечеству со стороны искусственного интеллекта и искусственного разума или конкуренция цивилизаций?

Ответов пока нет

Елизавета

от 50 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Философия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store