Отец может вырыть яму за 1 час, сын - за 5 часов. За какое время они выкопают яму , если будут работать одновременно? (выразить в минутах) - вопрос №4540040

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1/5 часть ямы — может вырыть сын за 1 ч
1 + 1/5 = 6/5 частей ямы — могут вырыть отец и сын, работая одновременно, за 1 ч
1: (6/5) = 1 * 5/6 = 5/6 ч = 5/6 * 60 мин = 50 мин — за такое время отец и сын выкопают яму, работая одновременно
Ответ: 50 мин