А)Разность чисел равна 20.Одно из них больше другого на 40% .Найдите меньшее число. б)Разность чисел равна 20.Одно из них меньше другого на 40%.Найдите меньшее число - вопрос №4547599

Помогите пожалуйста!

Ответы

Привет, Вика! Такие задачи меня в школе просто бесили — я никогда не мог понять, какое число считать за 100%. Потом это как-то рассосалось и все стало очень просто. Чего и тебе желаю.
Обычно за 100% принимается число, которое уже знаешь или вроде бы знаешь, про которое ничего не спрашивается.
Задача А
Маленькое число =А, Большое число = Б
Одно из них больше другого на 40% Значит большое мы пока не знаем, а  маленькое — знаем, оно и есть 100%. Ищем большое
Б= А + А*40%= А+0,4 А = 1,4 А
Разность=20 Значит 1,4 А — А= 0,4 А = 20

А=20 / 0,4 = 50. Это ответ
Задача Б
Маленькое = А, Большое=Б
Одно из них меньше другого на 40%.
Значит сейчас меленькге мы не знаем, а большое знаем, оно и есть 100%
Ищем маленькое
А= Б — Б*40%= Б-0,4 Б = 0,6 Б
Разность Б-А=Б-0,6 Б = 0,4 Б= 20

Значит Б=20 / 0,4 = 50
Нам нужно маленькое число, то есчть А
Но уже знаем, что А=0,6 Б=0,6 * 50 = 30. Это ответ для (задача Б)

Успехов!