Теория вероятности (студент считает, что сдаст экзамены) - вопрос №4547820

Студент считает, что если он будет изучать 4 предмета, то вероятность сдать экзамен по каждому из них равна 0,8. если же он будет изучать 5 предметов, то вероятность сдать каждый из них равна 0,7, а в случае изучения 7 предметов вероятность сдать каждого равна 0,5. Цель студента — сдать экзамен по крайней мере по 4 предметам. Сколько предметов для изучения он должен выбрать, чтобы вероятность достигнуть цели была максимальной?

Ответы

Задача Бенгулли. а) Вероятность что попадет 4 раза из 4-х при вероятности попадания 0,8
б) вероятность что попадет 4 или 5 раз из 5 при р=0,7
в) вероятнсть что попадет 4,5,6 или 7 раз из 7 при р=0,5
Числа в задаче так подобраны, что последняя вероятность находится из логических рассуждений и равна 0,5, первая, очевидно 0,8*0,8*0,8*0,8=0,4096. Вторую надо считать.