Физика задачи 1 курс - вопрос №4552058

1) Напряженность электрического поля между обкладками воздушного конденсатора емкостью 0,8 мкФ равна 1 кВ/м. Определить энергию электрического поля конденсатора, если расстояние между его обкладками 1 мм.

2) Два одинаковых плоских воздушных конденсатора емкостью С — 100 пФ каждый соединены в батарею последовательно. Определить, на сколько изменится емкость С батареи, если пространство между пластинами одного из конденсаторов заполнить парафином. (Є(парафин) = 2))