Как соотносится противостояние реализма и номинализма с основными вопросами философии? - вопрос №4554612

Ответы

Противостояние реализма и номинализма является одним из основных вопросов философии, касающихся онтологии, т.е. учения о бытии и существовании вещей.

Реализм считает, что реальность существует независимо от нашего мышления и имеет объективное существование. Онтологический реализм утверждает, что существуют реальные сущности, включая абстрактные понятия, которые существуют независимо от нашего мышления. Эпистемологический реализм утверждает, что наше познание может достичь объективного знания о реальности.

Номинализм же считает, что только индивидуальные объекты реальны, а общие понятия существуют только в нашем уме и образуются благодаря соглашению людей на использование определенных слов. Онтологический номинализм отрицает существование реальных абстрактных объектов и утверждает, что все сущности являются лишь индивидуальными объектами. Эпистемологический номинализм утверждает, что наше познание не может достичь объективного знания о реальности и может лишь описывать отдельные случаи.

Таким образом, противостояние реализма и номинализма связано с вопросами о существовании, природе и познании реальности, которые являются основными вопросами философии.