Приведите схему разделения смеси, содержащей катионы аммония, никеля, серебра, марганца (II) - вопрос №4555584

Ответы

Сначала осаждаем серебро в виде хлорида действием хлорида аммония;

Марганец и никель осаждаем в виде сульфидов р-ей с сульфидом калия, из полученной смеси осадков марганец легко переводится в Р-р действием разб. HCl;

катионы аммония определяются и переводятся в аммиак р-ей с гидроксидом калия при нагревании.