Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста мрт, стоит ли беспокоиться? Или дальше пока можно заниматься йогой, лфк, нужны ли уколы. Беспокоит иногда боль в спине. - вопрос №4556209

600 p
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У вас начальные признаки остеохондроза, развиться он еще не успел. Поэтому сейчас важно заниматься профилактикой, вам показаны умеренные физические нагрузки, без резких движений, которые не приносят боли. Идеально-плавание, йога, ЛФК. Необходимо укреплять мышечный корсет, чтобы он удерживал позвоночник и не допускал смещений позвонков.
2 раза в год можно использовать витамины группы В, хондропротекторы.
Если в настоящий момент есть какие-то симптомы, которые вас беспокоят, можно пройти курс противовоспалительной терапии (таблетки или уколы), витамины В внутримышечно, Мидокалм.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Беспокоиться по поводу исследований не стоит никогда. Важна только ваша клиника, а для этого необходим осмотр врача. Здесь осмотр не возможен, а значит все на уровне лишь предположений.
Здравствуйте, изменения минимальные, принимайте нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель. ЛФК занимайтесь
Добрый вечер, изменения небольшие, ничего страшного нет, нужно укреплять мышцы спины, выполнять гимнастику для позвоночника, плаванье, аппликатор Кузнецова 30 мин для снятия напряжения с мышц, а так же можно пропить келтикан-комплекс 20-40 дней
Здравствуйте!
Конечно, протрузия в 1 мм- в оперативном лечении не нуждается. Только ЛФК!!! Бассейн и массаж 2-3 курса в год
Здравствуйте! По результатам обследования страшного ничего пока не выявлено. Но изменения есть. Необходимо провести коррекцию питания, провести осмотр у невролога для выявления возможной неврологической симптоматики.
Противопоказаний к занятиям нет
Здравствуйте!
Изменения есть и если с ними вести себя легкомысленно, то они могут перерасти в дальнейшем в серьёзные проблемы
Если в йоге есть наклоны, повороты туловищем, то такие занятия нужно прекратить. Очень на полтзу будет плавание в бассейне.
Если есть боли, то обычно в таких случаях применяются нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Нимесулид, Кеторолак), наружно «радикулитные» мази (Апизартрон, Випросал, Випратокс). И полный покой!