приступы удушья, воздуха нет совсем - вопрос №4558917

Здравствуйте, ситуация с которой я сталкиваюсь происходит во время весенней аллергии или при простуде с ОЧЕНЬ сильными болями в горле(в первые дни болезни, когда даже намека на кашель нет). После горизонтального положения(сна) встаю, кашляну и дыхательные пути перегораживает(я думаю густая мокрота) нечто. Ни вдохнуть, ни выдохнуть. Ни ртом, ни носом. Пытаюсь выпить воды, как в стену упирается, приходится выплевывать. Близкие пытаются помочь, как подавившемуся человеку, резко поднимая со спины, а я только хрипы безрезультатные издаю. Воздух не проходит. Последний раз было так долго, что испугались все не на шутку. Сплю потом сидя и вообще боюсь засыпать, потому что «застоится» и будет повтор приступа. Сколько не спрашивала врачей, что делать в подобной ситуации? Никто толком не ответил. -Дышите носом в эти моменты(пробовала-не дышит) -Никто от этого еще не умер(не хотелось бы быть первой, реально задыхаешься) — Ну, Вы же выпили отхаркивающее, этого больше не повторится. После последнего раза пила с испугу АЦЦ, эуфиллин, цетрин, мукалтин.Что это? Сужаются дыхательные пути от воспаления горла? Бывает ли такая густая мокрота, что можно задохнуться? Может это бронхоспазм? И самое главное, как себя вести(понятно что не паниковать) и что предпринять ИМЕННО В ЭТОТ МОМЕНТ? Мне или близким, которые рядом. Может иметь под рукой какой-нибудь препарат? Подскажите. Спасибо.

Ответы

Насколько часто происходят такие приступы удушья? При приеме эуфиллина приступ купируется? Гормоны не пробовали добавлять «дексаметазон»!  Вам нужно следить за своим состояние и наблюдаться у хорошего терапевта. То что вы описали похоже на бронхоспазм, в таких случаях при себе всегда должны иметь ингалятор.