Добрый день! Повышен холестерин и аст, давление, в чем причина? Возраст 42, женщина, не пью и не курю, занимаюсь спортом, рост 162, вес 65. Два года назад обнаружили гипотериоз, пью эутирокс. Был - вопрос №4588216

быстрый набор веса, поставили жировой гепатоз, но за два года удалось вес стабилизировать. УЗИ показало, что все в норме, печень не увеличина, жирового гепатоза нет, поджелудочная нормальная. Беспокоят анализы, высокий холестерин, повышенное давление, также часто болят ноги, руки, и кружится голова так, что встать не могу. Куда обращаться и что делать? Врачи ничего не говорят, просто посмотрели и сказали возрастное)).
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина!

У вас повышен холестерин, при чем за счет плохой фракции. А это значит, что на стенках сосудов откладывается этот " жир " и развивается атеросклероз.  Поэтому и такая клиническая картина, и гипертония.

Необходим прием статинов для снижения холестерина. А также прием препаратов для снижения давления.
После 3х месяцев приема статинов — контроль липидов и холестерина, а также надо проверять сахар крови натощак.

Здравствуйте.
Стоит провести УЗИ сосудов шеи, сердца.
Если есть изменения, то необходимо назначить специальное лечение по снижению холестерина.
Нормализация АД
МРТ головы, шеи, приём терапевта и невролога