Здравствуйте! Почему собака навязчиво вылизывает диван (иногда лапы), но только когда кто-то из хозяев на нём сидит, и что с этим делать? - вопрос №4602879

Ответы

Здравствуйте. Собака может лизать диван, потому что ей скучно или одиноко,  это её стремление «самоуспокоиться». Облизывание мебели также может сигнализировать о тревоге или стрессе собаки или даже о её заболевании.
 У некоторых собак чрезмерное облизывание мебели является навязчивым компульсивным поведением. И тогда нужно обращаться к зоопсихологу.