Москва

Приобретение интернет-магазина - вопрос №460406

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Сейчас много предложений о покупке действующих интернет магазинов по сравнительно небольшой цене. За обозначенную стоимость большинсво владельцев предоставляет наработанную базу поставщиков, остатки по товару и некоторые другие данные, заявляющие о том, что бизнес не просто работающий, но и приносящий стабильный неплохой доход. Причина, как правило, — нехватка времени, смена деятельности. Вопрос в том, как распознать соответствует лидействительности все заявленное, корректна ли цена продажи бизнеса, оценить его настоящую вероятную прибыль до приобретения? На что вообще следует обращать внимание? Буду признателен всем ответам. Заранее спасибо.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте.Я очень долго и РЕАЛЬНО работал в торговле.У меня торгово-экономическое образование.Был собственнный торговый бизнес.Но я стал инвалидом и решил попробовать интернет-магазин, пробрести готовый и организовать свой.«Готовый» это, по существу,«кот в мешке».Тем более огромная конкуренция на этом рынке, доверие «покупателей» низкое ит.д.Если же решили приобрести, то проверте всю «подноготную».Составьте сравнительные цены на интернет-магазины, нужно проверить предыдущую деятельность и т.д.

 Желаю успехов

Покупая действующий Интернет-магазин, прежде всего, стоит подумать о следующем:

1. Так называемая «наработанная база» поставщиков может быть тем же самым «котом в мешке», т.е. списком несуществующих компаний.

2. Товарные остатки, как это чаще всего и бывает в торговле, могут оказаться не подлежащими реализации вообще, поэтому их и предлагают вместе с Интернет-магазином в виде бонуса. Пример: старый дом в деревне продают вместе с содержимым его чердака лишь потому, что не хотят тратить время на копание в хламе и средства на его утилизацию :)

Распознать, соответствует ли действительности все заявленное продавцом, довольно сложно. Еще сложнее дать прогноз, будет ли вообще работать и  приносить ожидаемый доход такой сложный инструмент бизнеса, как Интернет-магазин, именно в Ваших руках. Здесь очень многое зависит от Ваших знаний и опыта работы в сфере Интернет-торговли.

Уважаемый plat, здравствуйте!

Предприниматели с опытом знают, что деньги теряются там, где они чего-то не знают или не замечают или сознательно игнорируют (бывает и такое ;-)). И успешный бизнесмен знает свой бизнес лучше, чем кто-либо (а также может хорошо выполнять в этом бизнесе абсолютно любую функцию).

Думаю для начала, прежде, чем принимать решение о приобретении, Вам просто необходимо разобраться в том, как работает интернет-магазин. Лучшая стратегия для этого (ИМХО, конечно):

1. Выберите из предлагаемых Вам вариантов интернет-магазинов для приобретения тот, в котором продаются товары, с которыми лично Вам будет интересно работать.

2. Договоритесь с владельцем, что перед покупкой, чтобы понять что к чему  поработаете бесплатно 1-2 месяца в его магазине. Возможно, предварительно подписав Договор о намерениях, возможно, разбив сумму оплаты за интернет-магазин на несколько этапов с постепенным нарастанием доли (10%-20%-30%-40%)…  НО!!! Обязательно оставьте за собой право в любой момент отказаться от сделки. Так Вы не потеряете всю сумму, а часть, которую оплатите  можно будет считать платой за Ваше обучение ;-)))

Вариантов масса и найдите тот, который устроит и Вас и Вашего контрагента.

3. Начните со службы поддержки покупателей. Сядьте на неделю-две в контакт центр (или дайте временный свой номер телефона/skype/ICQ, чтобы его опубликовали на сайте для обращений клиентов). Изучите все материалы, FAQ, информацию о товарах и т.д., которые у них есть. Так Вы лично убедитесь какой поток покупателей есть сейчас и разберетесь с основными элементами и процессами работы магазина (Вам ведь нужно будет консультировать покупателей по любым вопросам;-)))). Со временем Вы также сможете получить данные о посещении сайта и сможете просчитать «воронку продаж» для этого магазина.

4. Постоянно записывайте свой опыт, отмечайте, что и почему Вам нравится/не нравится в работе магазина, какие вопросы у Вас возникают, что бы Вы изменили, если бы были его владельцем.

5. Разберитесь, как организованы и работают механизмы оплаты, обработки заказа от клиента, направления заказа поставщику, отправки и доставки товара клиенту, получения от клиента обратной связи.

6. Разберитесь с тем, как, где, почему и на каких условиях продвигается/рекламируется этот интернет-магазин.

7. На основании уже своего опыта, предложите изменить что-то в работе интернет-магазина. Что-то небольшое, но обязательно с привлечением программистов, облуживающих интернет-магазин. Познакомьтесь с ними и поработайте (реализуйте изменение). Программисты — отдельная каста ;-) если Вы с ними не сработаетесь — лучше откажитесь от покупки или будьте готовы поменять их на «своих».

8. Разберитесь как ведется бухгалтерия и документооборот интернет-магазина. Познакомьтесь с бухгалтером. Поймите насколько он профессионален (образование, опыт ведения подобных компаний, работа с этим интернет-магазином) а также сможете ли Вы этому бухгалтеру доверять. Если нет — откажитесь от покупки или будте готовы поменять бухгалтера на «своего».

9. Найдите 1-2 новых поставщиков и договоритесь с ним/и о сотрудничестве. Добейтесь того, чтобы их товар появился в интернет-магазине.

Уверен, в какой-то момент Вы сможете принять окончательное и взвешенное решение о приобретении интернет-магазина или откажетесь от этой идеи.

Успехов!