Москва

Приобретение интернет-магазина - вопрос №460406

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Сейчас много предложений о покупке действующих интернет магазинов по сравнительно небольшой цене. За обозначенную стоимость большинсво владельцев предоставляет наработанную базу поставщиков, остатки по товару и некоторые другие данные, заявляющие о том, что бизнес не просто работающий, но и приносящий стабильный неплохой доход. Причина, как правило, — нехватка времени, смена деятельности. Вопрос в том, как распознать соответствует лидействительности все заявленное, корректна ли цена продажи бизнеса, оценить его настоящую вероятную прибыль до приобретения? На что вообще следует обращать внимание? Буду признателен всем ответам. Заранее спасибо.

08.11.12
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.Я очень долго и РЕАЛЬНО работал в торговле.У меня торгово-экономическое образование.Был собственнный торговый бизнес.Но я стал инвалидом и решил попробовать интернет-магазин, пробрести готовый и организовать свой.«Готовый» это, по существу,«кот в мешке».Тем более огромная конкуренция на этом рынке, доверие «покупателей» низкое ит.д.Если же решили приобрести, то проверте всю «подноготную».Составьте сравнительные цены на интернет-магазины, нужно проверить предыдущую деятельность и т.д.

 Желаю успехов

08.11.12

Покупая действующий Интернет-магазин, прежде всего, стоит подумать о следующем:

1. Так называемая «наработанная база» поставщиков может быть тем же самым «котом в мешке», т.е. списком несуществующих компаний. 

2. Товарные остатки, как это чаще всего и бывает в торговле, могут оказаться не подлежащими реализации вообще, поэтому их и предлагают вместе с Интернет-магазином в виде бонуса. Пример: старый дом в деревне продают вместе с содержимым его чердака лишь потому, что не хотят тратить время на копание в хламе и средства на его утилизацию :)

Распознать, соответствует ли действительности все заявленное продавцом, довольно сложно. Еще сложнее дать прогноз, будет ли вообще работать и  приносить ожидаемый доход такой сложный инструмент бизнеса, как Интернет-магазин, именно в Ваших руках. Здесь очень многое зависит от Ваших знаний и опыта работы в сфере Интернет-торговли.

08.11.12

Уважаемый plat, здравствуйте!

Предприниматели с опытом знают, что деньги теряются там, где они чего-то не знают или не замечают или сознательно игнорируют (бывает и такое ;-)). И успешный бизнесмен знает свой бизнес лучше, чем кто-либо (а также может хорошо выполнять в этом бизнесе абсолютно любую функцию).

Думаю для начала, прежде, чем принимать решение о приобретении, Вам просто необходимо разобраться в том, как работает интернет-магазин. Лучшая стратегия для этого (ИМХО, конечно):

1. Выберите из предлагаемых Вам вариантов интернет-магазинов для приобретения тот, в котором продаются товары, с которыми лично Вам будет интересно работать.

2. Договоритесь с владельцем, что перед покупкой, чтобы понять что к чему  поработаете бесплатно 1-2 месяца в его магазине. Возможно, предварительно подписав Договор о намерениях, возможно, разбив сумму оплаты за интернет-магазин на несколько этапов с постепенным нарастанием доли (10%-20%-30%-40%)…  НО!!! Обязательно оставьте за собой право в любой момент отказаться от сделки. Так Вы не потеряете всю сумму, а часть, которую оплатите  можно будет считать платой за Ваше обучение ;-)))

Вариантов масса и найдите тот, который устроит и Вас и Вашего контрагента. 

3. Начните со службы поддержки покупателей. Сядьте на неделю-две в контакт центр (или дайте временный свой номер телефона/skype/ICQ, чтобы его опубликовали на сайте для обращений клиентов). Изучите все материалы, FAQ, информацию о товарах и т.д., которые у них есть. Так Вы лично убедитесь какой поток покупателей есть сейчас и разберетесь с основными элементами и процессами работы магазина (Вам ведь нужно будет консультировать покупателей по любым вопросам;-)))). Со временем Вы также сможете получить данные о посещении сайта и сможете просчитать «воронку продаж» для этого магазина.

4. Постоянно записывайте свой опыт, отмечайте, что и почему Вам нравится/не нравится в работе магазина, какие вопросы у Вас возникают, что бы Вы изменили, если бы были его владельцем.

5. Разберитесь, как организованы и работают механизмы оплаты, обработки заказа от клиента, направления заказа поставщику, отправки и доставки товара клиенту, получения от клиента обратной связи.

6. Разберитесь с тем, как, где, почему и на каких условиях продвигается/рекламируется этот интернет-магазин.

7. На основании уже своего опыта, предложите изменить что-то в работе интернет-магазина. Что-то небольшое, но обязательно с привлечением программистов, облуживающих интернет-магазин. Познакомьтесь с ними и поработайте (реализуйте изменение). Программисты — отдельная каста ;-) если Вы с ними не сработаетесь — лучше откажитесь от покупки или будьте готовы поменять их на «своих».

8. Разберитесь как ведется бухгалтерия и документооборот интернет-магазина. Познакомьтесь с бухгалтером. Поймите насколько он профессионален (образование, опыт ведения подобных компаний, работа с этим интернет-магазином) а также сможете ли Вы этому бухгалтеру доверять. Если нет — откажитесь от покупки или будте готовы поменять бухгалтера на «своего».

9. Найдите 1-2 новых поставщиков и договоритесь с ним/и о сотрудничестве. Добейтесь того, чтобы их товар появился в интернет-магазине.

Уверен, в какой-то момент Вы сможете принять окончательное и взвешенное решение о приобретении интернет-магазина или откажетесь от этой идеи.

Успехов!




10.11.12

Богданов Владислав

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Продажи
11 ответов
03.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store