что делать если перед защитой умирает один из членов совета по защите и защиту не отменили. является ли защита правомерной? - вопрос №4621532

ведь в составе человек числиться как (19 по положению), а по факту он умер и из состава его еще не вывели.

Ответы

Если один из членов совета по защите умирает перед защитой, необходимо сообщить об этом руководителю программы или факультета, который принимает решение о том, следует ли заменить умершего члена совета или отменить защиту. Если было принято решение о замене, то нужно быстро найти замену умершему члену совета, который может присутствовать на защите.

Отмена защиты может быть решением, если умерший член совета имел ключевую роль в оценке работы студента или если отсутствие замены может привести к существенному сокращению количества членов совета и, соответственно, снижению общей объективности процесса защиты. В этом случае решение о том, отменять или проводить защиту без замены, принимается на уровне вышестоящих органов.

Если же защита состоялась без замены умершего члена совета, то она не является незаконной, если все остальные члены совета по защите присутствовали и вынесли свое заключение. Однако, это может вызвать вопросы у студента или у его научного руководителя, поэтому лучше сообщать о случившемся и принимать решение в соответствии с правилами и требованиями университета