Здравствуйте. Кот мейн кун всего боится. Чужих людей, шума за дверью. Уезжали в другой город, оставили его с родственниками - не выходил из убежища дней 5. Соседи шумят за дверью - прячется под - вопрос №4624386

диван. Скоро они начинают ремонт, стены у нас смежные, боюсь совсем не будет выходить… Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Для этой породы это свойственно. Мейн-куны они впечатлительные. Возможно, он просто проявляет излишнюю осторожность, как все дикие звери, сперва убежать и спрятаться, а потом изучить из безопасного укрытия. Но если эта пугливость появилась резко, то здесь причиной могла послужить какая-то стрессовая ситуация, после чего кот стал боязливым.
Можно попробовать дать курс кошачьего успокоительного, и проконсультироваться с зоопсихологом.