Объясните цели осенней и весенней вспашки полей, прополки, прореживания с точки зрения эволюционной теории - вопрос №46306

Ответы

Добрый вечер! Интересный вопросик. Я бы ответила так: в природе большую вероятность выжить по сравнению с другими имеют те организмы, которые располагают полезными свойствами ( приспособленностями к среде обитания, например). Растения, выращиваемые человеком, увы не могут победить в борьбе за существование, т.к. утратили многие полезные для жизни в природе свойства благодаря естественному отбору. Поэтому необходимо как можно больше ослабить борьбу за существование на полях культурных и диких растений, т.к. дикие выиграют. При вспашке, прополке уничтожается большая часть диких особей, чтобы те не вытеснили культурные.