Здравствуйте! Вчера было зондирование слёзного канала, одного глаза, ребёнка, Возрастом 4 месяца . Диагноз -стеноз. Массаж сказали не делать , только - вопрос №4642518

капли. Везде пишут и знакомая говорила, что им врач сказал делать массаж. Теперь я вообще уже не уверена, что нам не нужно делать массаж, может перепутала. Всё-таки делать массаж или нет?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Что касается массажа слёзного мешка, то массаж необходим в процессе консервативного лечения (лечение до зондирования). Если массаж неэффективен втечение 2 -3 недель, тогда ребёнку делается зондирование. Данная процедура позволяет восстановить отток слезы из слезного мешка в полость носа.

Таким образом массаж становится не нужен. Массаж можете не делать, а вот капли капать нужно втечение 7 — 8 дней.