Информатика Exel - вопрос №464553

Помогите решить задачу по информатике в Exel.Из прямоугольного листа размером АхВ необходимо выкроить бочку максимального объема.Крышка и дно круги одинакового размера

Лучший ответ по мнению автора

Здесь необходимо использовать компонент «Поиск решения».

Причем рассмотреть 2 варианта положения листа.

Ограничения (если за основу верем А):

d<=B

d<=A/2

d<=A/пи

Целевая функция V=пи*d/4*(B-d)

Ищем максимальное значение.

----------------------------------

Аналогично, если за основу берем В (А и В в ограничениях и целевой функции меняются местами.)

Сравниваем 2 полученных значения, выбираем большее. Это и будет ответ.