Здравстуйте, подскажите пожалуйста. Девушка должна была начать принимать КОК (сегодня) Вчера произошёл ПА и пришлось применять экстренную - вопрос №4653644

контрацепцию. (Женале) Можно ли так же как и планировать начать принимать кок (джес плюс) или нужно подождать первого кровотечения? Или отложить этот вопрос на месяц до начала следующего цикла?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Всегда прием оральных контрацептивов должен начинаться с первого дня месячных. Если сегодня у девушки первый день месячных — то она может начать прием Джес Плюс. Ждать начало следующего цикла нет необходимости.
Если кровянистых выделений нет — то необходимо подождать пока начнутся месячные и тогда начинать прием орального контрацептива.
Если задержка месячных составит более 7 дней — нужна будет очная консультация у гинеколога и исключение беременности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Правильнее это дождаться менструации и с первого дня начать прием КОК.

А также можно начать прием КОК в дни кровотечения отмены, которое обязательно должно наступить после приема препаратов экстренной  контрацепции в течение 3-7 дней.

Если кровотечения отмены не наступит, то делать тест на беременность и проверять кровь на хгч.