Здравствуйте! На последних сроках беременности и после родов появилась кровь и небольшая боль при опорожнении. Чем можно вылечить геморрой при - вопрос №4654757

грудном кормлении?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Развитие геморроя на поздних сроках беременности и при родах — частая проблема.
Учитывая, что Вы кормите ребенка грудью, прием системных препаратов (таблеток) противопоказан. Разрешено к применению местное лечение: ректальные суппозитории (релиф, облепиховые), гепариновая мазь, а также сидячие ванночки с отварами трав (ромашка, кора дуба).
Также Вы можете обратиться к проктологу очно. Если степень геморроя позволит, может быть проведено лигирование узлов латексными кольцами. Это амбулаторная процедура, не требующая госпитализации.