Добрый день! Можно ли заразиться бешенством при ослюнении собаки, если укуса не было, а результатом контакта с щенком стала небольшая царапина на пальце без крови? О том, вакцинирована ли собака, - вопрос №4655611

мне ничего не известно. Но она была домашняя (щенок) на поводке у пожилой дамы. Выглядела и вела себя нормально, но кто знает…
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность.
Поэтому не переживайте!