Есть ли разница между возрастами взрослых и детей (календарный и биологический)? Как это понимается? - вопрос №4656418

Ответы

Календарный возраст (хронологический, паспортный) – общее количество прожитых лет с момента рождения человека. Определяется на основании документально подтверждённой даты рождения.

Закономерности онтогенетического роста и развития организма имеют свои индивидуальные особенности, при которых та или иная фаза роста или развития, по сравнению со средними показателями для популяции, появляется ранее или позднее. Например, календарному возрасту не всегда соответствует психологическое развитие детей, по сравнению с физическим развитием. У одних детей оно отстаёт от физического, у других – опережает. Поэтому, наряду с календарным, было введено понятие биологического возраста.

Биологический возраст – возраст человека, отражающий индивидуальный уровень морфо-функциональной зрелости отдельных тканей, органов, систем и организма в целом.

Биологический возраст обусловливается показателями основных параметров функционирования организма.

Основные критерии биологического возраста:

  1. «скелетная зрелость» — порядок и сроки окостенения скелета;

  2. «зубная зрелость» — сроки прорезывания молочных и постоянных зубов;

  3. степень развития вторичных половых признаков.

Для каждого из этих критериев биологического возраста разработаны оценочные шкалы и нормативные таблицы, позволяющие определить календарный возраст по морфологическим особенностям.

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой