Не могу выбрать способ септопластики - вопрос №4720465

Здравствуйте, мне 35 лет и затрудненное дыхание – живу несколько лет на сосудосуживающих каплях. Делала КТ, консультировалась у хирурга ЛОРа. У меня искривленная C-образно перегородка и разросшиеся ткани. Предлагают операцию. Один специалист ЛОР в гос. Больнице предлагает септопластику с лазерной вазотомией под общим наркозом. Другой специалист в частной клинике предлагает септопластику + МК редукцию под местной анестезией, общую не делают (со слов около 7-9 уколов делают лидокаина). Я не знаю, что выбрать. Разные технологии. И я боюсь общего наркоза (страх не проснуться), у меня нет опыта операций.

Помогите сделать выбор. Насколько операция под местной анестезией болезненна?

С уважением, Марина

Ответы

Здравствуйте! Я бы выбрал первый вариант. Вам предлагают щадящий, но эффективный вариант. А наркоз не так страшен, я вот 3 недели как после вазотомии под общим наркозом. Просто в чем еще плюс общего наркоза это то, что вы не мешаете во время операции, не отвлекаете  хирургов и не чувствуете боли. И все проходит спокойно. И даже если вдруг что-то пойдет не так, вы не будете лишней помехой там