Геометрия - вопрос №472272

Диаметр окружности, описанной около прямоугольного треугольника, равен 18 см. Найдите медиану, проведенную из вершины прямого угла этого треугольника.

Лучший ответ по мнению автора

вписанный угол опирающийся на диаметр окружности, является прямым, значит,  – диаметр = 18 см. Медиана из вершины прямого угла разбивает гипотенузу AB на два равных отрезка — радиуса, т.е. основание медианы в центре окружности, длина медианы ровна радиусу R. R=D/2=18/2=9см.