Проблемы с суставами и усталость - вопрос №472552

Здравствуйте! Мне 20 лет, и 1,5 месяца назад в студенческой поликлинике мне поставили диагноз «артроз правого коленного сустава 1-й степени» на основе снимка(травм не было, спортом усиленно тоже не занималась). Сильных болей нету, иногда немного побаливает колено, чувствуется, что что-то не так, и при сгибании оно очень сильно хрустит (уже больше, чем полгода). Слегка щелкает и второе колено, и впоследнеевремя при движении хрустят еще и голеностопные суставы, плечи, локти, кисти, шея — то есть все. Что это может быть? Раньше такого не было.

 Я студентка, и меня беспокоит еще одна проблема. Раньше я была намного выносливее, успевала и учиться, и подработать, и время свободное было, уставала, конечно, но не так, как сейчас. Теперь, после того, как возвращаюсь с учебы (учусь в первую смену), у меня слабость, часто голова болит, ужасно хочется спать, и я ничего не могу делать. Причем в дни, когда сижу дома, такого, как правило, не происходит. Я хорошо высыпаюсь, сейчас только учусь, не работаю, то есть нагрузка небольшая. Может ли это быть усталость после ходьбы или после того, как полдня в университете провожу в сидячем положении(мне постоянно хочется выпрямить колени, полежать)?..

Сдавала общий анализ крови — все в порядке. Обувь ношу теперь без каблука. Пью уже 1,5 месяца Терафлекс — мне прописал врач. Вначале еще мазала колено гелем Сабельник — тоже по совету врача.

С чем это может быть связано? Возможно, это возникло на нервной почве (в целом я живу спокойно, без стрессов, есть, правда, 2 мысли, которые периодически меня беспокоят (одна из них — давний конфликт с одногруппницами, который вроде бы сглажен, но я о нем не забыла), но мне они не кажутся настолько серьезными, чтобы привести к заболеванию)?

21.11.12
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ирина здравствуйте! Безболезненный хруст всех суставов не является патологией и может быть обусловлен генетической предрасположенностью (особенностями стрения соединительной ткани,  коллагена), подвижностью в суставах, работой связок. Если при этом болей нет, то лечения это не требует. Маленький каблучок на обуви разрешен (до 3-4см). Часто это связано с малоподвижным образом жизни, что требует расширения физической активности, это поможет и в профилактике варикозной болезни. В коленном суставе возможно наличие начальных артрозных изменений, хотя я не стала бы так уверенно утверждать о столь серьезном диагнозе в вашем молодом возрасте, возможно, необходимо провести повторное обследование у специалиста ортопеда(а не в студенческой поликлинике). В любом случае Вам показаны занятия физкультурой, правильное питание (что очень важно для суставов), консультация травматолога-ортопеда, а также сдайте кровь на ТТГ (исключить одну из причин слабости, сонливости). 

19.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если живете половой жизнью сдайте кровь на хламидиоз.

Будут вопросы обращайтесь в чат. Не забывайте оценивать ответы.

19.12.12

Анастасия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store