На фоне гастрита и ГЭРБ, - вопрос №4738700

Сложно глотать.
Причем именно в общественных местах в основном и в поездках.
Когда дома сижу, питаюсь спокойно и все вроде нормализуется.
Придерживаясь диеты врача, и пью препараты назначенные мне.

Но проблема все равно есть- бывают нарушения глотания,
Спазм горла и панические атаки на этом фоне.

Терапевт сказал идти к психиатру, пойду.

Что ещё можете посоветовать???

Заранее спасибо.

Заметила, что успокоительные препараты расслабляют горло
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Я, пожалуй, соглашусь с вашим лечащим врачом. То, что вы описываете, похоже на функциональную дисфагию. Лечением таких нарушений занимается или сам гастроэнтеролог, или психотерапевт.
Здравствуйте. Желательно знать, эрозивная ли форма ГЭРБ. Так или иначе, во внутренних органах есть «местная» нервная система преимущественно активирующего действия, при раздражении рецепторов может возникать рефлекторная реакция, направленная на ограничение очага повреждения(спазм).
В медицине далеко не у всех заболеваний можно найти причину в структуре, потому что есть динамические структуры, которые в каждый момент времени активно работают, кровоснабжение, нервные импульсы межлу синапсами. В случае дефицита, например, каких то аминокислот нарушается нервная передача, либо она может нарушаться на более микроскопическом уровне, связанном с микроэлементами. Так или иначе этим занимается невролог или психотерапевт.