в этой задаче на электролиз написано что массовая доля СОЛИ после электролиза 18,15%. Почему соль одна, ведь там две должно быть? - вопрос №4739868

  1. Смешали по 200 г растворов нитрата меди и хлорида натрия, полученный раствор подвергли электролизу на инертных электродах. Когда электролиз остановили оказалось, что масса катода увеличилась на 19,2 г. В растворе, оставшемся в электролизере, массовая доля соли составляет 18,15%. На нейтрализацию 50 г этого раствора израсходовали 18,9 г 10%-ной азотной кислоты. Установите массовые доли растворенных веществ в исходных растворах и состав раствора, оставшегося в электролизере.

Лучший ответ по мнению автора

Судя по условию, обе исх. соли полностью разложились, но хлорид натрия был взят в таком избытке по отношению к нитрату меди, что образовавшийся гидроксид натрия (на катоде) не только полностью нейтрализовал азотную к-ту (на аноде) с получением нитрата натрия с м. д. = 18.15%, но и остался в нек. кол-е, которое прореагировало с азотной к-ой после электролиза.