Стоит ли пить "Панкреатин" при вздутии живота и изжоге ? - вопрос №4743504

Пол: мужской
Возраст: 95 лет
Симптомы: вздутие живота, изжога
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. панкреатин здесь не поможет, так как это фермент. чтобы назначить правильное лечение необходимо сделать узи брюшной полости, ФГДС. после того как будет ясна причина можно уже назначить полноценное лечение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В данном случае в панкреатине, вероятно, нет смысла, так как основная проблема лежит выше, в желудке и пищеводе. Рекомендую вам обратиться к гастроэнтерологу, чтобы провести необходимые обследования. Но если возможности нет, то если изжога и вздутие бывают  редко и при погрешностях в диете, то принимайте фосфалюгель, ренни и др антацидные средства. А если бывает часто, то вам нужен ингибитор протонной помпы (разбепразол, пантопразол) 20 мг 2 р/д 2 месяца, а потом 20 мг 1 р/д ещё 2 месяца. Плюс ребамипид 100 мг 3 р/д 1 месяц и итоприда гидрохлорид (ганатон) 50 мг 3 р/д 2 месяца. Но я всё-таки рекомендую посетить гастроэнтеролога, потому что необходима коррекция дозировок с учётом возраста и результатов общего и биохимического анализов крови. Принимая препараты самостоятельно, вы берёте весь риск и ответственность на себя т