Просветление оптики - вопрос №474408

если показатель преломления стекла линзы равен 1,5, то наилучшей просветляющей пленкой будет пленка с показателем преломления, равным… .

Ответы

Зависит не от показателя преломления, а от сочетания показателя преломления, длины волны и толщины пленки  наилучный способностью обладает пленка с толщиной d=лямбда/(4*n) n показатель преломления пленки должен быть меньше показателя преломления стекла.