Жетский диск - вопрос №476194

У меня на нетбуке было два раздела жесткого диска: на одном стояла система, на втором мой файлы. Вчера перестал грузиться виндовз, начал выдавать синий экран, и там что-то про поврежденный загрузочный сектор. Решил переустановить виндовз: раздел, на котором стояла система, оказался неотформатированным, форматировать он его не хотел ни по-быстрому, ни по-полному. Писал, что раздел поврежден. Второй же раздел отображал нормальнои в консоли список папок выводил. Я этот раздел удалил, на его месте создал новый, запустил полное форматирование. За час отформатировался лишь на 5%. Что делать или это нормально, когда полное форматирование длится так долго?

Дополнение автора от 25.11.12 15:12:35

Процессор Atom 1.33 Гц
Жесткий 250 Гб

Вопрос такой: стоит ли дождаться окончания форматирования и поставить винду, чтобы хотя бы скопировать данные?

Дополнение автора от 25.11.12 16:04:02

И еще, диск гарантийный.

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

дополнение — если диск «поспался» быстро, еще недавно проблем не было, а потом по нарастающей — не насилуйте его

есть риск что каждое включение выключение приближает «конец»

лучше спланируйте мероприятия по копированию — подготовьте загрузочный носитель и носители куда будете копировать или подготовьте другой компьютер для временного подключения жесткого из нетбука

скопируйте данные. и только после этого продолжайте эксперименты по реанимации

ps процессор не имеет ни какого отношения к скорости форматирования. а 250 Гб, даже целиком, нормальный здоровый винчестер был бы отформатирован максимум за полчаса. вообще дмаю минут 10-15

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Смотря каков объем жесткого диска и мощность процессора. Возможно и нормально

полное форматирование может длиться долго, это зависит от обьема и быстродействия диска

но за час наверное и терабайт даже на нотбучном винте должен отформатироваться

несли на диске есть сбойные сектора — скорость форматирования падает в десятки раз. на сбойном секторе выполняется несколько попыток чтения самим винтом, а система ждет ответа. при этом сама система выполняет, если не ошибаюсь, три попытки записать блок, после чего выполняет еще операции — на пример отметка блока как сбойного, если запись не удалась

вывод — Ваш жесткий диск «сыпется». если гарантия еще не вышла — стоит сразу попробовать обменять по гарантии

если Вышла — можно посмотреть состояние параметров S.M.A.R.T программами типа viktorya или HDTunePro. погонять тест  viktorya с опцией remap несколько раз...

но расчитывать на надежную работу больше нельзя

проще скопировать данные загрузившись с реаниматора..

но на мой взгляд лучше из под консоли Far-ом или Total-ом

реаниматоры могут быть завирусованы

есть еще вариант — снять винт и на другом компе перелить. если конечно ноут не на гарантии

почему нет смысла ждать окончания форматирования и ставить систему — слишком высок риск что система не встанет или встанет на сбойные сектора и с первой же перезагрузки снова будут BSOD

я в первом же своем ответе написал что гарантийный диск сразу меняйте

по крайней мере попытайтесь воспользоваться этим правом

1 — спасайте файлы загрузившись с другого носителя

2 — и сразу в гарантию