Физика (теор. вопрос) - вопрос №476362

Иногда говорят, что силовая линия электростатического поля это линия, по которой будет двигаться электрический заряд в электростатическом поле. Правильно ли это? Дайте ответ с доказательством справедливости своего утверждения.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Это Если его начальная скорость равна нулю. И силовая линия прямая. Иначе...

Напряженность направлена по касательной к силовой линии. Факт.

Значит и сила действующая на заряд тоже, и ускорение тоже (по 2 му закону Ньютона).

Но если бы по силовой линии двигался заряд, значит это его траектория движения. При криволинейной траектории должно быть центростремительное ускорение («на изгибах»).Т.е.должна быть составляющая силы направленная не по касательной. Приходим к противоречию.

Т.Образом, Силовая линия — это не траектория движения заряда в произвольном случае.

Если понятно — оцените, нет — пишите.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров