Помогите пожалуйста с решением! - вопрос №477644

Пользуясь правилом Линдемана, определите, сколько нужно травы(содержание сухого вещества примерно 15%), чтобы вырос один орел массой 5 кг.(пищевая цепь: трава-заяц-орел), условно допустив, что на каждом трофическом уровне поедаются только представители предыдущего уровня.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Орел в данной цепи является консументом второго порядка. Он должен был «сожрать» согласно правилу экологической пирамиды Линдемана не менее 50 кг зайчатины.

На прокорм такой биомассы зайцев, согласно все тому же правилу экологической пирамиды Линдемана, необходимо 50 кг  * 10 = 500 кг растительной продукции (это в пересчете на сухую массу).

Так как сухая масса травы по условию задачи составляет 15%, то всего травы потребуется 500 кг * 100%: 15% = 3333 кг или 3,3 т.

Не забудьте, пожалуйста, поставить  заслуженную оценку  за ответ!