Задача - вопрос №477656

Как принести 6 литров воды имея два ведра емкостью 4 и 9 литров?
1 ответ

Ответы

Ход действий таков:

1. Налить воды в ёмкость 9 л. Перелить 2 раза воду из ёмкости 9 л. в ёмкость 4 л. — получится, что в ёмкости 9 л. остался один литр (9-4-4=1).

2. Выливаем этот 1л. из ёмкости 9 л. в ёмкость 4л. Получается, что в ёмкости 4 литра осталось свободного места на 3 л.

3. Наливаем воду в ёмкость 9л. и сливаем в ёмкость 4л., где уже находится 1л. Итого получается, что из ёмкости 9 л. мы слили 3л., осталось 6л. Что и требовалось.