В кружку бросают монетку. Какой шанс попасть? (условия в уточнении) - вопрос №4781736

Стоя близко, шанс попасть в большую кружку составляет 40%, стоя близко в маленькую — 30%, стоя далеко в большую — 20%. Какой шанс попасть в маленькую кружку, стоя далеко?

Ответы

10 процентов. У нас полная группа событий должна образовать 100 процентов, вот и получается 100-40-30-20=10
Ответ: 15%.
Из данных в условии о большой кружке следует, что дальность расстояния уменьшает шансы вдвое (20% от 40% составляет ½).
Следовательно, шансы попасть в маленькую кружку издалека равны ½*30%=15%.

Вообще, соотношение шансов попадания в большую и малую кружку определяется отношением площадей верхних поверхностей этих кружек. Исходя из шансов попадания с близкого расстояния заключаем, что это соотношение -  3 к 4.
Следовательно и для «стоя далеко» это соотношение сохранится. Таким образом, 20%* 3/4=15%.
 Те же 15%, но другим способом.