генетика - вопрос №479484

Какова вероятность появления потомства с первой группой крови от брака двух гомозиготов по генам второй и третьей групп крови, гетерозиготных по гену Льюис (Hh) – эпистатический ген, который в гомозиготном рецессив¬ном состоянии (hh), препятствует синтезу белков антигенов А и В?

Лучший ответ по мнению автора

Евгений, в этой задаче речь идет о бомбейском феномене. Итак, имеем тип скрещивания ААHh * BBHh

Гаметы: AH, Ah  и  BH, Bh

Потомство: ABHH, ABHh, ABHh, ABhh, значит вероятность появления потомства с первой группой крови равна 25% (дети с генотипом ABhh).

Евгений, Вы по прежнему не забываете «голосовать», но почему то не поставили оценку за предыдущий ответ, который я расписал для Вас так подробно.