Помогите пожалуйста решить задачи по экономике - вопрос №479968

11. В краткосрочном периоде фирма может варьировать использование трудовых ресурсов, но не может повлиять на величину используемого капитала. На основании данных таблицы рассчитайте предельный продукт труда (MPL) и средний продукт труда (APL). Определите оптимальное количество работников для данной фирмы. Затраты труда (L) 0 1 2 3 4 5 Объем продукта (TP) 0 20 65 100 134 150

Лучший ответ по мнению автора

затраты труда L 0 1 2 3 4 5<br Объем продукта ТР 0 20 65 100 134 150<br <br MPL предельный прод.0 20 45 35 34 16 (абсолютный прирост продукта с каждым новым работником)<br (APL) средний 020 32,5 33,3 33,5 30 (средняя производительность) Как видно по расчетам первый работник дал прирост 20 прод, 2й, 3й, 4й давали продукт в отдельности больше, чем в среднем по коллективу.А вот пятый прироста продукта уже дал меньше, чем среднедушевая выработка 16 <30Стало быть он уже не целесообразен. Он будет тянуть предприятие в минус.Ответ: 4 работника — самый татынНе забудьте оценить ответ / эксперта
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров