Задача - вопрос №482937

Дети, больные фенилкетонурией, рождают¬ся с частотой 1:10000 новорожденных. Определите про¬цент гетерозиготных носителей гена.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений!

В этом задании надо использовать уравнение Харди-Вайнберга. Смотрите мою статью здесь. Задача № 6 очень похожа на эту.

Процент гетерозиготных носителей (Аа) гена фенилкетонурии составит 1,99.