помогите пожалуйста с решением! - вопрос №483921

Продуценты биоценоза охотничьего угодья накапливают 3,5 * 10 7 (в степени 7) кДж энергии. На какое количество волков можно выдать лицензию охотнику, когда биомасса популяции волков в охотничьем угодье составляет 1/5 биомассы всех консументов второго порядка и половина популяции должна сохраниться. В одном килограмме консументов второго порядка запасается 50 кДж энергии.Масса одного волка равна 70 кг.Переход энергии из одного трофическогоуровня на другой происходит в соответствии с правилом Линдемана.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Так как энергия продуцентов составляет 3,5 * 10 (в степени 7), то консументам 1 порядка (травоядные) перейдет 3,5 * 10 (в степени 6), а в консументы 2 порядка, соответственно, 3,5 * 10 (в степени 5).

Известно, что в 1 кг биомассы консументов 2 порядка запасается 50 кДж энергии, значит биомасса консументов 2 порядка составит 3,5 * 100000: 50 = 7000 кг. Биомасса волков составит 7000: 5 = 1400 кг. Так как масса одного волка 70 кг, то вся популяция волков будет состоять из 20 особей.

Охотнику можно получить лицензию на отстрел половины популяции или на 10 волков.