Красноярский край

Расчет экономических показателей - вопрос №484271

Здравствуйте. Я составляю прогнозный БДР и БДДС по проекту и считаю показатели экономической эффективности (срок окупаемости, PI, NPV).

У меня возникают некоторые сомнения по моим расчетам, может я допустила ошибку...

начало инвестиций с 12.2012 окончание в 201;   с 1.10.2015-начинаю получать доход, расчеты делаю до 2020 года по их итогу срок окупаемости 56 месяцев PI=0,7 и NPV -отрицателен так может быть, чтопроект окупается-а npv отрицательно??

и еще… что мне брать за NPV 0 год?? сальдо по всем видам деятельности за октябрь-декабрь2015 или за весь год?

1 ответ

Ответы

Здравствуствуйте, Юлия!

Когда NPV -отрицателен — проект экономически неэффективен. Думаю в вашей модели где то ошибка. Посчитайте IRR — если он равен или больше процентной ставки значит просто ошибка и нужно ее искать. Если отрицательный, значит в проекте нужно искать резервы для повышения доходов и понижения затрат. Если таковых нет- проект убыточный, или по альтернативам не самый оптимальный.

Скиньте в Ексле мне бддс (можно с бдр) -я посмотрю и отвечу более предметно.

Удачи! Обращайтесь!