Сроки - вопрос №485090

В какие сроки можно вернуть проданый дачный участок?

Ответы

Галина, добрый день! Если при продаже земельного участка заключали Договор о купле-продажи, то по законодательству Вы можете аннулировать факт о продаже участка в течении 6 месяцев с даты подписания Договора. Но обращаю Ваше внимание, что в Договоре не должно быть фомулировки противоположной этому факту, т.е. оговорено, что Вы имеете право аннулирования сделки. Ну а если в Договоре отдельной строкой оговорен срок и он сознательно сокращен, то Вам придется добиваться возврата участка через суд, что не дает Вам гарантии в выигрыше дела. Имейте ввиду, что суд будет разбирать дело о возврате участка, а Вам соответственно придется вернуть деньги.

Если же Вы продавали свой участок без заключения Договора, то Вам вернуть участок будет довольно-таки сложно, в этом случае доказательной базой могут послужить документы и факты подтверждающие намерения сторон в совершении сделки и получение денег, которые зафиксированы обеими сторонами в присутствии дееспособных свидетелей или нотариально заверенной распиской.

Чтобы более точно дать ответ на Ваш вопрос, необходимо знать детали. Я же сформулировала свой ответ, оперируя только тем, что Вы указали в вопросе.

Успехов Вам!

Уважаемый клиент, я обратила внимание на Ваш вопрос, уделила свое время для формулировки ответа, прошу отметить мой ответ оценкой, заранее благодарю за понимание.