задача - вопрос №487337

определите биомассу ( в тоннах) продуцентов экосистемы озера, использованной для аккумуляции 2,5*10( с 7 степени) кДж энергии в организме карпа (пищевая цепь: фитопланктон — малек карпа- окунь), если известно что для синтеза 1 кг продуцентов ими поглощается 5*10( в 6 степени) кДж энергии, при этом КПД фотосинтеза составляет около 1%. Процесс перехода энергии с одного трофического уровня на другой протекаетв соответствии с правилом Линдемана

Ответы

Марина, здравствуйте!

Поскольку в мальках карпа — консументах первого порядка аккумулировано 2,5*10( в 7 степени) кДж энергии, то согласно правилу 10% Линдемана в биомассе  продуцентов  - фитопланктоне должно было аккумулироваться 2,5*10(в 8  степени) кДж энергии. Но так как эффективность фотосинтеза не 100%, а 1%, то использовалось энергии 2,5*10(в 10  степени) кДж.

Так как на 1 кг продуцентов поглощается 5 * 10 (в 6 степени) кДж энергии, то 2,5*10(в 10  степени) обеспечит образование 5 * 10 (в 3 степени) кг или 5 т биомассы продуцентов.

Пожалуйста, не забывайте ставить оценку эксперту за ответ!