Плохо сплю ночью, трудно засыпаю, потом днем такая сонливость и слабость, что еле хожу, что делать? - вопрос №4887695

Плохо сплю ночью, трудно засыпаю, потом днем такая сонливость и слабость, что еле хожу, что делать?

Такая слабость, анализы в норме, кроме холестерина, еще у меня задержки цикла, на фоне задержки всегда бессоницаЗадержки на фоне спкя

Ответы

Здравствуйте! Гормоны яичников имеют рецепторы в мозге, в том числе в областях, которые участвуют в регуляции сна. В менструальный цикл происходит дисбаланс между эстрогенами и прогестероном. Это приводит к тому, что избыток эстрогенов обуславливает снижение уровня глюкозы в крови. Гипогликемия проявляется чувством усталости, повышенной утомляемостью и раздражительностью, что может приводить к нарушениям сна. Гормоны влияют на циркадные ритмы, которые отвечают за периоды сна и бодрствования, — в результате сон нарушается. Вы резко просыпаетесь или не можете уснуть. Бессонница в менструальный период приводит к истощению женского организма, утомляемости, депрессивным расстройствам. Можно облегчить самочувствие:
1 Витаминотерапия. В профилактических целях рекомендуется принимать витаминотерапию, способствующую устранению негативных последствий гормональных изменений в организме женщины. Для профилактики раздражительности и физической слабости рекомендуется принимать витамин B6, витамин E, магний и кальций. При устранении такими способами нервной возбудимости бессонница перед месячными пройдет. А также сборные настои лекарственных трав, для которых используют: траву пустырника, корень валерианы, листья мяты.
2 Режим дня. Кроме того, необходимо соблюдение режима дня – нужно постараться ложиться каждый вечер в одно и то же время и спать не менее 8 часов в сутки.
3 Ароматерапия. Эфирные масла, как и, например, теплые ванны с ними, способствуют снятию общего эмоционального напряжения и последующему долгому здоровому сну.
4 Эмоциональный покой. Одна из причин, по которой возникает бессонница во время месячных – стресс. Важно постараться избегать эмоционального напряжения.

Здравствуйте!
Чувство тревоги, беспокойства — присутствует?