Отношения несовершеннолетней дочери и отчима - вопрос №489007

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, я второй раз замужем, есть дочь от 1 брака 13 лет и сын от второго 3 года. Отношения моей дочери с мужем не складываются, особенно последний год. Она очень сложная девочка, с характером, со своим отцом поддерживает отношения — он в России, а мы за границей. Полтора месяца назад она ушла из дома и поехала кмоей маме, которая живёт одна неподалёку (они с моей мамой заранее договорились что она заберёт на машине мою дочь с собранными сумками, которые она прятала у соседской девочки — своей подруги, и повезёт к себе домой). Мой муж пытается воспитывать мою дочь, переживает за неё, иногда мне кажется что он слишком много требует от неё, она видит что я как бы на её стороне и играет этим — недавно сказала мне что хочет чтобы мы развелись… Мой вопрос сложно сформулировать, просто я очень переживаю, что отношения у них с моим мужем так и не сложатся — тем более что моя мама его не любит (так же как и не любила моего первого мужа, отца моей дочери). Для моей мамы было бы идеально если бы я вышла замуж за миллионера, как она говорит, а мы постоянно перебиваемся от зарплаты до зарплаты. Уже много раз было когда дочка переезжала жить к моей маме, правда я об этом знала и соглашалась с этим, а потом не выдерживала и возвращалась — мол бабушка тяжёлый человек и с ней очень трудно. Можно ли что-то сделать чтобы урегулировать ситуацию?

Ответы

Ирина, здравствуйте.
Вы спрашиваете: Можно ли что-то сделать чтобы урегулировать ситуацию?
Ответ: Можно. Лучше всего начать работать со специалистом.
Пока, могу сказать что из вашего описания ситуации я поняла следующее:
Отношения в вашей семье строятся путем создания коалиций (дружат против кого-то).
У каждого свои мотивы и действия в соответствии с собственными целями. Нет мотивации к обьединению, нет желания работать на общий результат.
Бабушка обьединяется с внучкой против вашего мужа.
Девочка дружит со своим биологическим отцом против вашего брака.
Вы с дочерью как будто против методов воспитания вашего нынешнего мужа
Вы тоже поддерживаете эту общую тенденцию, временами обьединяясь с дочерью и мамой а временами перебираясь на сторону мужа, видимо. Раз ваш брак все еще держится.
Все это происходит на фоне ваших отношений с мужем, которые, вероятно не близки настолько, чтобы вы могли с ним  обсуждать все что у вас на душе. Этому мешают и ваши сомнения в своем намерении сепарироваться от мамы, не жить ее мнением. И ваши сомнения в своем выборе партнера. Это размывает границы вашей семьи и подвергает угрозе ее целостность, нарушает иерархию.