В мае после сильного пережитого стресса воспалился подчелюстной лимфоузел. Сильно. Лежала в больнице, делали узи, гноя не было обнаружено, проходила курс антибиотик. Сейчас ситуация повторилась. Хочу - вопрос №4895438

сделать узи в частной клинике что бы узнать есть ли гной и проколоть тот же антибиотик. Достаточно ли этого будет? Или тут кроется более серьёзные проблемы?

Дополнение автора от 12.09.22 14:53:08
Есть предположение что это из за зуба мудрости.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Прямой связи между стрессом и лимфаденитом нет. Увеличение лимфоузлов после стресса не происходит. Однако под влиянием сильного и длительного эмоционального переживания в организме запускаются патологические реакции, которые негативно влияют на иммунитет человека. В состоянии тревоги и апатии усиливается выработка глюкокортикоидных гормонов, что вызывает иммунодепрессию (подавление иммунитета). В результате снижается устойчивость организма к вирусам и бактериям, ускоряется рост опухолевых тканей.
Пролечить антибиотиками, конечно можно, но нужно установить причину воспаления, для того, чтобы полностью вылечиться. Причинами подчелюстного лимфаденита служат: кариес, заболевания ЛОР-органов, болезни дёсен и др.
Лимфаденит — опасное состояние, которое может приводить к серьезным осложнениям, поэтому обязательно обратитесь к лор, стоматологу или терапевту!
Будьте здоровы!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Лимфоузел от стресса воспалиться не может. Нужно искать воспаление по линии стоматолога, ЛОРа. Покажитесь этим специалистам.