Здравствуйте. Можно ли принимать Персен при желчекаменной болезни? - вопрос №4915058

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Растительные компоненты препарата усиливают секрецию и отток желчи. Если в желчном пузыре камни или его проток сужен из-за воспаления и отека на фоне холангита, то этот эффект может затруднить отток желчи.
Будут беспокоить неприятные ощущения или даже боль в области печени (правое подреберье), возможны тошнота, рвота и горечь во рту. В худшем случае прием препарата может обернуться желчной коликой – приступом сильнейших болей в печени из-за блокировки оттока содержимого из желчного пузыря.
Множество людей с камнями в желчном пузыре спокойно принимают Персен от бессонницы. Это те, кто не читали инструкцию или не знают, что у них есть это заболевание. Некоторым везет – никаких последствий не наступает.

НО! Не стоит рисковать понапрасну. Дневной, ночной, форте – любых видов препарата лучше избегать при проблемах с желчным пузырем.
Вместо Персена, можно например Новопассит или др.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня, Антон.

Нельзя. При желчекаменной болезни Персен противопоказан.
Нет.
Здравствуйте! При заболеваниях желчевыводящих путей, желчнокаменной болезни препарат противопоказан. Он может усилить отток желчи, что приведет к развитию приступа с болями и желтухой.
Новопассит в своем составе содержит такие же травы, как и персен и еще некоторые растения. Его тоже принимать не стоит. Вам лучше использовать моносредства, например Пустырник.
Здравствуйте!
Какую проблему решаете Персеном?
Здравствуйте! Конечно можно! Это не имеет никакой связи  ни с какой болезнью, в том числе желчекаменной.
Доброго времени суток! Нежелательно.В составе Персена есть мята, мелисса, валериана.Мята обладает желчегоннымы свойствами, поэтому может быть обострение желчекаменной болезни.
Здравствуйте. Нет, препарат противопоказан при ЖКБ и других заболеваниях желчевыводящих путей. Возможно усиление оттока желчи, что может спровоцировать приступ печеночной колики.
Здравствуйте. Нет