Расшифруйте пожалуйста коронарографию - вопрос №4925173

Здравствуйте.
Сделали коронарографию маме.
Вот такое заключение написали:
Left main: с неровным контуром, проходима
LAD-: с неровным контуром, в устье окклюзирована, заполняется антероградно слабо
CF-: с неровным контуром, проходима
RCA: с неровным контуром, в среднем сегменте окклюзирована, заполняется ретроградно
Тип кровообращения: левый.
И все, больше ничего не написано.

По этому описанию можно сделать вывод о том НАСКОЛЬКО сильно сужены артерии? Процент сужения
Это вообще полноценное описание? Я ожидал проценты суженности (50%, 90% и тп). И хотелось бы увидеть описание подвижности, вероятности тромбов, и степень жесткости наростов.
Идти в ту больницу и требовать подробного описания? Или оно уже есть?

То что к врачу идти это понятно, врач уже сказал что нужно шунтирование. Но мама отказывается от шунтирования, потому что по состоянию терпимо. Хотелось бы знать более конкретно состояние сосудов (те вопросы которые выше описал). Для того чтобы на 100% выяснить риски инфаркта, прогноз, и уговорить (если надо) маму на операцию. Она хочет попринимать лечение и через несколько месяцев снова проверить процент сужения сосудов. Дело в том что она раньше никогда не лечилась, препаратами.Стенокардия развивается давно, но лечение небыло, может стоит сначала попробовать препаратами.

Вот еще содержание диска коронографии
disk.yandex.ru/d/QLrxAreJuxD50w

Ответы

Здравствуйте! Заключение коронарографии не совсем корректное, должны быть указаны степени стеноза (сужения) или окклюзии в процентах. Если окклюзия полная (закупорка), что это так же должно быть указано в тексте. При отсутствии указания процентных данных хотя бы должна быть информация о том, имеются ли гемодинамически значимые (приводящие к риску острых сердечно-сосудистых событий) сужения (более 75%). При наличии таких стенозов проводится стентирование коронарных артерий или АКШ при невозможности проведения стентирования.